Новости

Зачем сдавать полиэтилен на переработку

Зачем сдавать полиэтилен и различные пластиковые изделия на переработку? Так ли уж это важно?

Скажем честно — важно.

Количество пластиковых изделий, которые окружают среднестатистического человека, ежегодно увеличивается. По сведениям Минэкологии РФ, в среднем российская семья из 4 человек продуцирует 160 кг полиэтиленовых отходов в год.

Пластик по-настоящему универсален — в первую очередь из-за невысокой стоимости. К этому свойству прилагаются малый вес, эластичность, прочность, термостойкость и водонепроницаемость готовых изделий. Процессы их производства также просты — например, им можно быстро придать любой оттенок, добавив краситель. Однако у пластика есть глобальный недостаток, перекрывающий практически все достоинства.

Срок разложения пластиковых изделий в природных условиях — 200…800 лет. При этом в воде он разлагается дольше, чем в почве.

Все время, пока пластик не разложится окончательно, он наносит вред окружающей среде, поскольку устойчив к воздействию большинства внешних факторов (включая погодные условия, соли, кислоты). Изделия из пластика, попав в окружающую среду, обычно просто распадаются на куски и измельчаются.

Измельченные пластиковые отходы легко попадают в пищеварительную систему, а оттуда в ткани организма многих животных. Страдают морские обитатели, у которых пластик с водой попадает в жабры. Птицы, звери, амфибии, пресмыкающиеся заглатывают клочки пакетов или куски пластмассы (иногда стаканчики, пакеты целиком) вместе с добычей либо вместо нее, по ошибке. Животные зачастую гибнут: пластик не переваривается, но легко закупоривает просветы пищеварительной, дыхательной систем.

Человек также ощущает на себе последствия пластикового загрязнения. Так, скапливающиеся в ливневых стоках куски полиэтиленовой пленки создают плотные пробки, что провоцирует наводнения во время дождя. На свалках перемешанный с прочими отходами пластик заметно усложняет процессы сортировки и переработки либо утилизации мусора.

По некоторым данным, с 1950-х годов в мире было изготовлено более 8 млрд тонн пластика. Примерно 3/4 этого объема — изделия, которые до сих пор загрязняют окружающую среду.

Более того, можно отравиться при употреблении в пищу продуктов, содержащих микрочастицы пластмассы, или при непосредственном контакте с пластиковыми изделиями. В числе последствий отравления микропластиком:

  • падение иммунитета;
  • ухудшение работы пищеварительной, эндокринной и прочих систем;
  • возможное развитие аллергии, ожирения, диабета, бесплодия, онкологических заболеваний (например, в случае нарушения правил использования пластиковой тары, содержащей фталаты, бисфенол-А).

На почвах, загрязненных пластиком, умирают растения — в том числе те, что имеют сельскохозяйственное значение. Уже велик риск исчезновения целого ряда представителей фауны и флоры: повсеместно нарушаются пищевые цепочки. В результате возникают экологические проблемы, которые отражаются на жизнеобеспечении людей. В первую очередь специалисты предупреждают о массовом распространении болезней из-за отсутствия доступной здоровой пищи.

Поэтому непригодные к эксплуатации пластиковые изделия (коробки, контейнеры, бутылки, стаканы из-под напитков, пленку различного назначения) стоит собирать и отправлять на переработку. А при возможности снизить их применение в быту до минимума, заменяя многоразовыми аналогами (лучше — из натуральных материалов).

Маркировка изделий

Изделия из пластика делят на классы, которые отличаются маркировкой (треугольник с цифрой от 1 до 7) на упаковке или этикетке. Каждая цифра указывает на принадлежность изделия к конкретному классу отходов:

  1. HDPE — полиэтилен высокой плотности, ПНД. Идет на производство упаковок для пищевых жидкостей (вода, молоко), бытовых средств (шампуни, прочая косметика). Безопасен для здоровья даже при повторном применении, без причин отправлять его в мусор не рекомендуется.
  2. PP — полипропилен, массово используемый при изготовлении упаковок для всевозможных продуктов, от воды и йогуртов до круп и сметаны. Безопасен, если исключить нагрев выше 100 градусов — тогда полимер начинает выделять формальдегид, способный вызвать бессонницу, головную боль, сыпь, зуд.
  3. PS — полистирол, идущий на изготовление тары для хранения холодных продуктов и напитков (например, подложек для овощей, мяса), а также одноразовой посуды и пенопласта. При нагреве выделяет стирол, негативно влияющий на состояние кровеносной, нервной систем, печени, почек.
  4. LDPE — ПВД, полимер для производства пакетов, включая мешки для мусора, а также ряда емкостей, детских игрушек. Относительно безопасен, однако при нагреве также выделяет формальдегид.
  5. PETE (PET) — полиэтилентерефталат, или ПЭТ. Идет на изготовление одноразовой посуды, контейнеров, бутылок. При многократном употреблении они начинают выделять в продукты, которые в них хранятся, ядовитые вещества, включая тяжелые металлы.
  6. PVC — поливинилхлорид, он же ПВХ. Применяется на производстве упаковок для лекарств, напольных покрытий, водопроводных труб, пластиковых окон. Именно он выделяет бисфенол-А, фталаты, а также винилхлорил, диоксин (при сжигании), которые неблагоприятно влияют на работу иммунной, эндокринной, репродуктивной систем организма. Переработке не подлежит.
  7. O (other) — прочие виды полимеров, которые применяются в промышленности, но крайне опасны для здоровья человека. В первую очередь это поликарбонат, полиуретан, полиамиды. Переработке не подлежат, хотя, к сожалению, нередко отправляются в мусор на обычные свалки.

Встречаются изделия без обозначений — это означает, что применять их опасно для здоровья. Однако в любом случае не существует 100% безопасных полимерных материалов.

Переработка и повторное применение полиэтилена

Не каждый предмет, изготовленный из полиэтилена или других пластмасс, подлежит переработке (во всяком случае, повсеместно). Так, из бытовых принадлежностей на переработку обычно не отправляют зубные щетки, трубочки для напитков.

Определить, какой мусор каким образом утилизируется, можно по маркировке. Отходы с маркировкой PET и HDPE (1 и 2 группы) — это полиэтилен для вторичной переработки. А отходы PVC и O (3, 7 группы) в России переработке практически не подлежат.

Поэтому перед сдачей пластика необходимо уточнить условия приема отходов. А те отходы, что подлежат переработке, заранее подготовить:

  • очистить или промыть (удалить остатки пищи, земли, машинного масла, а также наклейки), затем высушить;
  • у бутылок снять с горлышек цветные кольца, бутылки смять;
  • отсортировать мусор по цветам, затем по типу — например, бутылки и упаковочная пленка перерабатываются иначе, чем лом труб ПНД.

Зачем и для чего нужно перерабатывать пластик? Из полученных в итоге вторичных гранул производят непищевую продукцию с пометкой, что она изготовлена из вторичного сырья (вновь переработать такую продукцию уже не получится). Также пластмасса успешно идет на изготовление топлива, нефти, метана, причем технологии их получения достаточно несложны.

Единственное, что требуется от каждого из нас, чтобы помогать сделать планету чище, — приучить себя регулярно собирать и сортировать пластиковый мусор. Иногда его даже не придется отвозить в пункты сбора, достаточно выбросить у дома в специальный контейнер-приемник.

Ваше сообщение отправлено!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайше время!

Благодарим за ожидание!